Как узнать, чем порадует Вас новый год: ограничивающие убеждения

Можно ли предсказать, что хорошего случится в Новом году

Очень просто это узнать. Нужно провести ревизию своих убеждений. Ограничивающих убеждений.

Не удивлю, наверное, Вас тем, что тот факт, будете ли Вы радоваться в Новом году и ждет ли Вас успех, зависит исключительно от Вас самих. Выбор радоваться или огорчаться в ответ на события, происходящие в жизни, делаете Вы и только Вы.

Влияет на это очень и очень много факторов и условий (факторы — то, что мешает, ограничивает, а условия — то, что помогает).

Какие факторы мешают жить и радоваться жизни

Самый главный фактор, который помешает Вам радоваться жизни в Новом году и в жизни вообще — это Ваши ограничивающие убеждения. Установки их еще называют. Это то самое наследство, которое дарят нам важные для нас люди (учителя, родители, друзья, соседи — любые значимые фигуры в нашем поле).

Все значимые для Вас люди дарят Вам часть себя в виде своих внушений и убеждений. И чаще всего это именно ограничивающие убеждения:

*все мужики козлы *все бабы дуры *любви не существует *все изменяют *я невезучая *меня никто не полюбит *всем мужчинам нужно только это *в нашем роду красивых/умных/счастливых/ богатых не было *возвращаться плохая примета/не принимай того кто ушёл *кто бросил однажды — бросит снова *человек вернулся только потому, что лучше не нашёл *многие другие.

Отличить их легко по обобщениям (всегда, никогда, все, никто, ни за что и т.п), по призыву что-то не делать или делать только так, и по пугающим последствиям (иначе, тогда, поэтому, увидишь, пожалеешь и пр.).

Печально это, ведь ограничивающие убеждения мешают Вам жить той жизнью, которой Вы хотите. Представляете, только они по сути и мешают. Они не дают поверить в возможный успех, а где нет веры — там нет энергии для действий. Да и просто для жизни. Конечно, грустно жить и не верить в возможность жить хорошо, в возможность удовлетворить свои потребности, получить помощь, построить здоровые отношения, полюбить, быть любимым, быть ценным и нужным, быть важным, быть красивым, умным, добрым, богатым, честным. Любым.

Вы можете быть любым. Вот правда.

Как справиться с ограничивающими убеждениями

Но я расскажу Вам о средстве от ограничивающих убеждений. Оно эффективно в борьбе как с самими убеждениями, так и с людьми, внушающими Вам эти убеждения.

Средство называется БСК. БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ

Это старинное средство издревле использовалось всеми знатоками человеческой натуры и целителями душ (психологами).

К нам это средство преподаватели применяли с первого курса. Да так успешно, что любое убеждение, свое или чужое, теперь всегда проходит через этот фильтр.

Причём ограничивающие убеждения могут успешно маскироваться под поддерживающие:

*женщина должна быть красивой и больше ничего не должна *мужчина должен работать, а женское дело — дети и дом *все имеют право на лево *женщины никогда не изменяют *он моя судьба *если это мой человек — он вернётся

Звучит похоже на расширение горизонтов, но это те же ограничения, только «вид сбоку».

Всё это БСК. Бред сивой кобылы. Ничего не бывает всегда или никогда. Всегда есть варианты. У всех всё по-разному (похоже на ограничивающее убеждение, не правда ли?) Не надо ограничивать себя потому, что кто-то когда-то испытал боль и пострадал . К Вам это не имеет отношения. А если это сформированное Вами убеждение, которое появилось в результате негативного опыта, нужно найти силы и сказать себе: СТОП. ЭТО БСК. Вот появляется мысль в голове: «Кому я нужна теперь с ребёнком?» А Вы ей сразу: БСК.

Как создать поддерживающее убеждение

Следующий шаг — переделать ограничивающее убеждение в поддерживающее.

Для этого нужно найти 100 примеров того, что бывает по-другому. Минимум 100. Где угодно: среди знакомых, друзей, в фильмах, в книгах, в соцсетях. Найдите такие истории: 100 штук. Больше можно, меньше — нельзя. Изучите их. Покажите своему мозгу, что это возможно. Что бывает по-другому. И что были люди, у которых все тоже было плохо (во всем, или в какой-то одной сфере), но которые справились и смогли преодолеть свой страх, боль, трудности. Формировать новые нейронные связи (новые убеждения) — это как показать тропинку через лес — тоненькую, заросшую. И протоптать ее, превратить в сносную дорогу, а затем и в автомагистраль. Сейчас автобан — то самое ограничивающее убеждение, а нужно свернуть с этой дороги в никуда и выбрать другую дорогу. Пусть и не такую широкую и привычную пока. Да, не так быстро избавиться от ограничивающих убеждений. Но это просто. Просто заметьте их, зафиксируйте и докажите себе что это БСК. Конечно Ваше окружение не порадуется, но все же не позволяйте насаждать себе ограничения в голову. Ловите их прямо на подлёте и мягко отправляйте обратно. Можно даже молча, а можно и вслух: это БСК. Бывает по-другому. И у меня тоже может быть. Главное верить в возможность. Это даст силы на правильные действия. На действия вообще.

Где искать поддержку своих убеждений

Здорово, если близкие люди дарят убеждения поддерживающие и помогающие радоваться жизни и развиваться. Это называется поддерживающее окружение.

Но и тут есть секрет — окружение можно выбирать и менять, если они является ограничивающим, или что еще хуже токсичным. Многим трудно поверить, но есть люди, которые не навешивают Вам своей боли. И более того, могут помочь избавиться от своих ограничений, которые мешают. Действительно мешают жить и становиться лучше, счастливее, стройнее, любимее.

Держитесь за таких людей и радуйтесь возможности соприкасаться с ними. Они могут сделать так, чтобы на работу с ограничениями у Вас не ушла вся жизнь.

На сайт